Главная » 2011 » Апрель » 7 » Янукович утвердил свои новые сверхполномочия
11:13
Янукович утвердил свои новые сверхполномочия
Президент Виктор Янукович подписал новый закон «О центральных органах государственной власти» и изменения к закону о Кабмине.

Эти документы значительно расширяют полномочия президента и ограничивают права членов правительства.

В частности, теперь «поручения президента» приобрели силу закона и стали обязательными для исполнения членами Кабинета министров. Акты президента приравнены к законам и конституционным нормам.

Существенно расширились кадровые полномочия высшего должностного лица. Именно на президента возлагается обязанность назначать и увольнять заместителей министров (включая первых замов и руководителей аппаратов министерств). Глава государства уполномочен назначать заместителей глав Антимонопольного комитета, Фонда госимущества и Госкомитета по телевидению и радиовещанию. Отыне для увольнения министра или вице-премьера президенту не требуется представление председателя правительства.

Подписанные документы являются частью административной реформы, инициированной В.Януковичем. Другую ее часть представляют законопроекты «О государственной службе» (его Рада собирается рассмотреть уже сегодня) и «О государственных регуляторах и монополиях» (в парламент пока не внесен).
Просмотров: 990 | Добавил: BalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: